Diputados nulifican a Diputadas en el reparto de Comisiones

En Corto

Benny Cruz Zapata

16 mujeres diputadas

Diputados nulifican a Diputadas en el reparto de Comisiones

Benny Cruz Zapata

Históricamente a nivel social las mujeres han sido visualizadas como cuidadoras naturales no solo de la familia, sino de grupos vulnerables, a ellas se les ubica en tareas relacionadas al bienestar social, a la cultura, al deporte, a la salud, y similares; desde esta visión arcaica las y los Diputados hicieron el reparto de Comisiones en donde de las 16 entregadas al mismo grupo de legisladoras se da un nítido reflejo en cómo anda Tamaulipas en el empoderamiento de las mujeres.
La √ļnica salvable es la panista Teresa Aguilar Guti√©rrez que preside la Comisi√≥n de Justicia y tambi√©n la de Derechos Humanos.
Igual podemos decir de Mónica González García en la Comisión de Desarrollo Industrial y Comercial.
Mención aparte merece Susana Hernández Flores en la Comisión de Igualdad de Género., en donde Olga Sosa Ruíz, le dejo la vara muy alta y los resultados en el tema están a la vista, así que hay que arrastrar el lápiz y buscarse con carácter de urgente asesoras/es en la materia.
De ah√≠ en fuera, es visible el agandalle de los Diputados sobre sus compa√Īeras; pues mientras ellos se repartieron a placer Comisiones que les da pie para moverse e incidir con su actuaci√≥n no solo en el √°mbito legislativo, sino en el terreno pol√≠tico-gubernamental en la era de la alternancia a ellas les dejan las comisiones m√°s pobres:

Comisiones a Diputadas

Comisión de Bienestar Social, la encabezará la Diputada Ana Lidia Luévano de los Santos
Comisión de Cultura, Irma Amelia García Velasco
Comisión de Deporte, Guadalupe Biasi Serrano
Comisión de Salud, Beda Leticia Gerardo Hernández.
Comisión de Desarrollo Industrial y Comercial, Mónica González García.
Comisi√≥n de Turismo, Mar√≠a del Carmen Tu√Ī√≥n Coss√≠o
Comisión de Justicia, Teresa Aguilar Gutiérrez, quien también encabezará la de Derechos Humanos.
La Comisión de Igualdad de Género, la presidirá la diputada Susana Hernández Flores
Comisión de Atención a Grupos Vulnerables, Juana Alicia Sánchez Jiménez
Comisión de Juventud, será encabezada por la diputada Copitzi Hernández García
Comisi√≥n de Desarrollo de Zonas Metropolitanas; Mar√≠a de Jes√ļs Gurrola Arellano
Comisión de Estudios Legislativos, Brenda Georgina Cárdenas Thomae
Comisión de Pesca y Acuacultura, la presidirá Nancy Delgado Nolazco
Comisi√≥n de la Medalla al M√©rito ‚ÄúLuis Garc√≠a de Arellano‚ÄĚ, Mar√≠a de la Luz del Castillo Torres
Comit√© de Informaci√≥n, Gestor√≠a y Quejas, a cargo de la Diputada Mar√≠a de Jes√ļs Gurrola Arellano
Comit√© del Instituto de Investigaciones Parlamentarias, Issis Cant√ļ Manzano.

Comisiones a Diputados

Comisi√≥n de Gobernaci√≥n la preside el Diputado Jes√ļs Ma. Moreno Ibarra;
Comisi√≥n de Seguridad P√ļblica, Prevenci√≥n y Reinserci√≥n Social, Glafiro Salinas Mendiola
Comisi√≥n de Finanzas, Planeaci√≥n, Presupuesto y Deuda P√ļblica; Carlos Alberto Garc√≠a Gonz√°lez
Comisión de Administración, Ramiro Javier Salazar Rodríguez.
Comisión de Educación, Rogelio Arellano Banda
Comisión de Ciencia y Tecnología; Oscar Martín Ramos Salinas
Comisión de Desarrollo Urbano y Puertos, la presidirá el legislador Carlos Germán De Anda Hernández
Comisión de Desarrollo Sustentable, Humberto Rangel Vallejo
Comisión de Comunicaciones y Transporte, Juan Carlos Córdova Espinosa
Comisión de Desarrollo Rural, Clemente Gómez Jiménez
Comisión de Trabajo y Seguridad Social, Pedro Luis Ramírez Perales
Comisi√≥n de Asuntos Fronterizos y Migratorios, √Āngel Romeo Garza Rodr√≠guez
Comisión de Recurso Agua, Carlos Guillermo Morris Torre
Comisión de fomento al Comercio Exterior, Moisés Gerardo Balderas Castillo.
Comisi√≥n de Transparencia y Acceso a la Informaci√≥n P√ļblica, Jos√© Ciro Hern√°ndez Artega
Comisión de Puntos Constitucionales, Rafael González Benavides
Comisión de Patrimonio Estatal y Municipal, Víctor Adrián Meraz Padrón
Comisión de Asuntos Municipales, Anto Adán Marte Tlaloc Tovar García
Comisión de Vigilancia de la Auditoria Superior del Estado, Joaquín Antonio Hernández Correa.
Comisión Especial de Cambio Climático, encabezada por el Diputado Humberto Rangel Vallejo.
Comisión Especial para la Conmemoración del Centenario de la Constitución Política de México y el nonagésimo sexto aniversario de la Constitución Local, misma que presidirá el Diputado Carlos Alberto García González.
.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *